воскресенье, 16 октября 2016 г.

Хроники 1А. Октябрь (продолжение)


Уважаемые посетители блога, я продолжаю информировать вас о том, как мы учимся и живём в 1 классе. 
Начало прошлой недели было испорчено сообщением о ДТП с участием ученика нашей школы. Нужно было срочно реагировать на произошедшее. Поэтому с первоклассниками провел встречу представитель ГБДД, на которой он еще раз напомнил всем ребятам об элементарных правилах пешехода.  Кроме этого все родители получили памятку для взрослых и детей о правилах дорожного движения. Родители обязались провести индивидуальные беседы со своими детьми дома. Я очень надеюсь на то, что они это сделали. Разговор о правилах безопасности не закончен. Мы продолжим его уже на родительском собрании, которое состоится на новой неделе.



Мы начали путешествие по станциям к празднику "Золотую осень в гости просим". Наше путешествие началось на станции "Волшебная кисточка", где ребята рисовали осенний пейзаж (рук. Елхова Е. В.). Потом мы побывали на станции "Художественной" (рук. Захарова В. П.), где работали над поделкой "Бабочка". В пятницу наша остановка была на станции "Музыкальная мозаика" (рук. Кропотов Н. А.). Ребята учат песню "Есть у нас огород". На следующей неделе мы побываем на станциях "Загадочной" (рук. Хрушкова Н. Л.) и "Спортивной" (рук. Захарова В. П.). Наше путешествие является подготовкой к празднику. Готовиться к нему мы будем и дома. Кто-то сделает костюм, кто-то нарисует рисунок, а кто-то выполнит поделку. Участвовать можно по желанию. так что выбор за вами.
Мне очень приятно говорить о том, что некоторые ребята в нашем классе приняли решение об участии в дистанционной олимпиаде "Русский с Пушкиным".  Русский язык — один из главных предметов в школе. Мы уделяем ему много времени и сил, и всё же иногда кажется, что понять правила слишком сложно. Олимпиада «Русский с Пушкиным» — это увлекательное соревнование, захватывающее путешествие в мир русского языка, в котором всё, что ребенок изучает в школе, может ему пригодиться. Русский язык — интересно и весело! Вот так написали про это мероприятие устроители олимпиады. Я надеюсь, что у ребят-участников все получится и они с честью пройдут основное испытание, которое начинается 17 октября. Мы желаем им удачи!

Чему мы учились на уроках.
Чтение и русский язык.
Мы продолжаем изучение букв алфавита. На уроках письма пишем первые диктанты с последующей проверкой. Ребята пишут под диктовку заглавные и строчные буквы. К сожалению мы обнаружили, что некоторые ученики не знают изученных букв, путаются в их названиях, написаниях. Это очень плохо! Материал запускать нельзя. Поэтому к проверке знаний были привлечены родители. Они должны проверить знание букв. А я с нетерпением жду результатов этой проверки. Очень хочется, чтобы мамы и папы помогли своим детям выучить весь материал. 

Математика.
На уроках математики мы познакомились с числами 6, 7, 8. А также узнали, что такое многоугольник. Ребята писали проверочную работу, которая показала, что некоторые дети путают знаки "больше" и "меньше". Домой теперь будут даваться задания на отработку этих знаний.

Окружающий мир.
Мы продолжили наше путешествие по миру растений и познакомились с хвоинками и хвойными растениями. Кроме того, ребята узнали, что у насекомых 6 ног и не все живые существа являются насекомыми.

Технология.
На уроке ребята трудились над осенними бабочками. Они получились очень красивыми. Но пока нет возможности показать их, так как мы готовим выставку осенних поделок. Как только её оформим так все и сфотографируем.

На этой неделе состоится родительское собрание "Первые дни ребенка в школе". На собрании будет много очень важной информации разного плана. Жду всех родителей. Нам есть, о чём поговорить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...