пятница, 2 сентября 2016 г.

Советы родителям. Как приучить первоклассника самостоятельно собирать портфель.

Уважаемые родители! Вчера ваш ребенок стал первоклассником. Поздравляю вас с этим замечательным событием. И вы теперь не просто мамы, а мамы первоклассников или первые помощники учителя. Поэтому обращаюсь к вам за помощью. Нам надо научить детей правильно собирать портфели. Сделать это на уроке невозможно, лучше учить этому дома. Давайте познакомимся с тем, как правильно это делать.

1) Начинать учить складывать вещи в портфель следует с самых первых дней учебы. Иначе затем малыш привыкнет к тому, что это обязанность мамы и ни за что делать это самостоятельно не захочет. Кроме этого, если мама сама собирает портфель, то чаще всего ребенок не знает, где и что лежит. Поэтому он будет тратить на поиски нужной вещи драгоценное время урока. А это недопустимо.



2) Родителям требуется терпение, чтобы контролировать процесс укладки вещей в портфель. Вы не должны срываться и ругать малыша за то, что он пока делать не умеет. Вместе с ним последовательно и аккуратно вы раскладываете в портфеле все вещи по нужным вещам. Обязательно объясняйте малышу, почему эта вещь должна находится именно в этом месте, а не в другом.

3) Сначала вместе, потом под вашим руководством, а потом самостоятельно, но с обязательной проверкой - вот алгоритм обучения и привыкания к новой обязанности. И обязательно ХВАЛИТЕ ребенка, если он сделал все правильно. Постепенно он привыкнет собирать портфель самостоятельно и будет понимать, что он может делать САМ без вашей помощи. У него появиться повод проявить себя, а у вас гордиться новым умением сына или дочки. 

4) Собирать портфель следует ВЕЧЕРОМ, после того как все задания приготовлены и школьные дела завершены. В портфель следует складывать только то, что необходимо по расписанию на следующий день. Поэтому лучше, если расписание будет перед глазами и ребенок может с ним работать (этому тоже надо учить).

5) Мамы должны обращать внимание не только на то, что следует положить, но и что следует из портфеля убрать. Порой портфель ребенка напоминает мусорный бак: огрызки, крошки, сломанные карандаши и ручки, скомканные бумажки. Всё это копиться в портфеле. Поэтому надо приучать малыша выбрасывать весь ненужный хлам из портфеля. А еще следует обращать его внимание на то, что мусор не следует складывать в портфель, для него существует другое место.

6) В портфеле могут находиться не только школьные принадлежности, но и другие нужные вещи. Например, влажные салфетки для рук и лица просто необходимы. В портфеле может быть небольшая любимая игрушка. Первоклассники любят играть. Можно положить в портфель книжку для чтения или раскраски. Главное, договориться, что все игрушки и посторонние вещи он доставал на переменке, а потом убирал.

7) Вода и пища для перекуса тоже кладется в портфель. Но мамы должны помнить о том, что все бутылочки и контейнеры должны хорошо закрываться. Покажите своему ребенку, как правильно открывать контейнер с едой и закрывать его, как откручивается пробка на бутылке с водой. Пусть потренируется делать это дома. Не забудьте научить его правильно утилизировать остатки пищи. Все обертки, пакеты, мусор он должен выкинуть или закрыть в контейнер. Руки и лицо после еды следует обтереть влажной салфеткой. 

8) И последнее, мобильный телефон. Если вы считаете, что он необходим ребенку, то, конечно, вы можете положить его в портфель. Но помните, что учитель не несет ответственности за его сохранность (есть такое положение в школе). Это личная вещь и следить за ней должен сам ребенок. Телефон не должен работать во время уроков, его следует отключать, это требования внутреннего распорядка для учащихся. Звонить ребенку во время урока категорически запрещено. Поэтому хорошенько подумайте, нужен ли мобильный телефон вашему ребенку. 


Очень надеюсь, что мои советы вам помогут. Вы сможете научить своих малышей правильно складывать свой портфель и будете гордиться тем, что ребенок делает это сам и правильно. Успехов вам! 

4 комментария:

  1. Здравствуйте,Елена Владимировна! Отличный материал, главное нужный!Сейчас как раз озадачилась этим вопросом.Уже сегодня был случай в классе, ребенок плачет из-за того что не знает где и что у него лежит в портфеле.Спасибо за советы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Александровна. Я и сама сегодня озадачилась этим вопросом. Первый учебный день показал, что некоторые ученики совсем не умеют искать в своем портфеле то, что нужно. Вот дала родителям задание ознакомиться с советами и применять на практике.

      Удалить
  2. Спасибо, Елена Владимировна за советы. Отправляю ссылку на школьный сайт

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, пожалуйста, пользуйтесь. Лишь бы только на пользу было.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...