воскресенье, 11 сентября 2016 г.

Хроники 1А. Сентябрь


Промчалось лето красное, 
Весёлое и вольное
Настало время классное,
Дворовое и школьное.
Немножечко дождливое,

Холодное и стужное,
Но всё-таки счастливое
И очень-очень дружное.
(А. Усачёв)







Вот и пролетело 1 сентября, День знаний, первый праздник осени, который отмечают все дети в нашей стране. В этом году ряды наших школьников пополнили новые первоклассники. Вот они перед вами - веселые и шумные, умные и озорные, стеснительные и шаловливые. Это 1А Ветлужской школы №1.


















Начались школьные будни: первые уроки, первые переменки, первые знания, - всё впервые.
Что же мы изучали на первых уроках и чему учились.
1) По математике мы готовимся к счёту чисел, повторяем (а кто-то учит) правую и левую стороны, сравниваем группы предметов, говорим, чего больше, а чего меньше. 
!Внимание: при сравнении групп предметов следует составить пары, чтобы наглядно увидеть, каких предметов больше, а каких меньше.
2) По чтению мы познакомились с такими понятиями: речь, устная речь, письменная речь, предложение, слово.
3) По русскому языку (письмо) мы учились проводить линии: наклонные, прямые, параллельные. Мы завели новые тетрадочки в частую косую линию. В этих тетрадях мы попробуем учиться писать, используя опыт Н. А Самойловой (замечательного педагога и человека), которая консультирует всех желающих по работе в таких тетрадях. Мы тоже будем учиться у неё, будем пробовать вырабатывать каллиграфический почерк. Очень хочется научить ребят красиво писать. К сожалению, фотографии первых работ в тетради не получились качественными, поэтому пока хвастать нечем. Но позже мы обязательно покажем всем, как мы пишем в этих тетрадях.
4) По окружающему миру мы говорили с ребятами о том, что такое Родина и какие народы её населяют. В пятницу ребята самостоятельно работали в тетради. Им надо было вырезать картинки разных народов и приклеить в тетрадочку в соответствии с подписями, т. е. надо было ещё и порядок не нарушить. Практически все справились с этим сложным заданием. Я никому не помогала, каждый сам вырезал и клеил, сравнивал свою работу с образцом в учебнике. Какие умнички, первоклассники!
5) А ещё мы учились ходить на завтрак и на физкультуру. Познакомились с комнатой-классом, где будут храниться наши папки по ИЗО и технологии и физкультурные мешки. К ребятам приходили новые педагоги: учитель музыки Кропотов Николай Александрович и учитель ИЗО Елхова Евгения Вячеславовна. Ребята хорошо справляются с заданиями и на их уроках. Николай Александрович уже выбрал ребяток для постановки сольных номеров. Значит наши дети ещё и талантливы. 

Неделя была трудной и напряженной, но мы многое успели сделать и попробовать. Мы уже начали работать в парах, ребята учились контактировать друг с другом. Мы учились готовить себя к уроку и прибирать свою парту, мы учились быть дисциплинированными и внимательными. Многие ребята очень активно работают на уроках. Это Серёжа Г., Ксюша Л., Рома К., Катя Л., Платон К., Саша Е., Даша Д., Яна Т., Лера С., Даша И., Диана С., Вика Щ., Катя С. Другие ребятки тоже участвуют в работе, может быть не всегда, но каждый на этой неделе отличился в каком-нибудь деле. В дневниках детей я стараюсь это отражать. 












Вот такими мы были на этой неделе. Пока всё. Следите за нашими новостями и объявлениями. Следующая неделя насыщена различными школьными мероприятиями. Надеюсь, что все станут их активными участниками. 

3 комментария:

  1. Очень интересные хроники 1А!!! Поздравляю с замечательным стартом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна. Мы будем двигаться дальше. Главное, не останавливаться на достигнутом.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...