воскресенье, 16 декабря 2018 г.

Марафон добра


2018 год - это год волонтёра или добровольца. Мы не могли оставить без внимания это событие. В ноябре месяце в Ветлужском районе начался Марафон добрых дел. Мы включили в него несколько значимых мероприятий, которые помогли ребятам познакомиться с понятиями "добровольничество и волонтёрство", "добро и доброта". Ребята показали, какие добрые дела они совершают каждый день. Мы определились, какое доброе дело мы могли бы сделать сами.


Сегодня мы представляем вам репортаж о том, как проходила в нашей школе квест-игра "Спешите делать добро".
В четверг 13 декабря мы собрались (3-4 классы) все вместе, чтобы узнать о том, как будет проходить наша игра. 


В нашей команде было 8 человек: Маша С., Маша К., Маша Ю., Серёжа, Ксюша Л., Катя С., Яна и Диана. Команде предстояло пройти несколько испытаний. И вот мы отправились по маршруту. 
Первая станция называлась "Если добрый ты" (рук. Шустина М. П.). Мы собирали "ромашку доброты" - отбирали слова, которые характеризуют доброго человека.


Следующим испытанием стали русские пословицы о доброте. Пословицы рассыпались, а мы их собрали и объяснили смысл каждой. "С заданием справились", - так нас оценила Смирнова Л. В.


Потом была станция "Волшебные слова". Здесь мы собирали "волшебные слова": толерантность, взаимопомощь, забота, милосердие, сострадание. Слова собрали, а вот объяснить каждое слово было не просто. На помощь пришли
 Хрушкова Н. Л. и Астафьева Е. В.


Самым сложным испытанием стала станция "Давайте говорить друг другу комплименты" (рук. Соловьева Е. Н.) Как трудно сказать человеку доброе слово, комплимент. Слов не хватает, говорить такие слова мы стесняемся. Не хватает практики. Ребята попробовали, получилось. Но, слов друг для друга подобрали мало, повторялись в своих высказываниях. Но даже и эти слова вызвали у всех добрую улыбку. Было приятно, что тебе говорят комплименты. 


Наверное, самым простым для нас стало испытание "Парад добрых героев". Очень быстро мы угадали всех героев и разделили их на положительных и отрицательных. 


Заключительная станция "Хорошее настроение" подводила итоги игры. Каждая команда представила мини-сценку о том, какие ситуации могут быть в нашей жизни, и как себя надо вести при этом. Мы собрали свой кусочек общего высказывания о доброте: Доброта - это солнце, согревающее душу человека. Поделись своей добротой. Все вместе мы спели замечательную песню "Дорогою добра" и получили в подарок "добрые" закладки. 


Наш квест подошел к концу. Настроение было отличное и мы все вместе сфотографировались.


Для родителей!!!
  Давайте подведём итоги нашей работы. В настоящее время всё меньше и меньше становится людей, обладающих добротой. Всё больше равнодушных, эгоистичных. Многие безразлично относятся к проблемам и бедам других людей. Ведь все заняты своими делами, своими заботами. Телефоны, компьютеры заменили человеческое общение. Дети не интересна жизнь одноклассников и даже жизнь своих родных людей. Именно поэтому обязательно нужно дать понять ребёнку, что о добре нужно не только говорить, а его нужно творить! Именно поэтому необходимо быть добрее друг к другу, слушать, чувствовать души других, не проходить мимо людей, зовущих на помощь. 

  Воспитывайте в детях доброту! Доброта делает людей счастливыми. Как говорят, доброта и счастье - это две стороны одной медали. Чем больше мы отдаём, тем больше получаем. Чем больше мы делаем добра, тем счастливее мы становимся. Таким образом, счастье возвращается к нам бумерангом. «Будьте счастливы» - желают нам на Новый год, на день рождения. Может быть, если бы люди чаще задумывались о природе счастья и доброты, счастливых людей было бы намного больше. Будьте добры и тогда вы будете счастливы!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Только в пятницу с первоклассниками учились рассказывать о своем друге, называя его хорошие качества... Как это сложно сказать и как приятно услышать!
    Замечательная игра у вас прошла, возьму на заметку

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер, Анна Анатольевна. Да, Вы верно подметили, что сложно говорить по-доброму, но слышать приятно. Этому надо учиться. А игра у нас прошла замечательно. С коллегами решили, что очень мало проходит таких мероприятий, которые направлены на воспитание добрых чувств и нравственных устоев. О таком с детьми надо говорить как можно больше.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елена Владимировна! Вот бы побольше таких добрых игр для наших ребят! Какие счастливые, дружные и довольные ребята на фото! Точно: после таких мероприятий каждый станет добрее! Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер, Татьяна Николаевна! Спасибо за Ваш отзыв. Будем надеяться, что всё это было не зря.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...