воскресенье, 31 декабря 2017 г.

С Новым годом! Хроники 2а

Добрый день, уважаемые посетители! 
Подходит к концу 2017 год и сейчас самое время подвести итоги уходящего года. Но сначала, поздравление.


  А теперь можно подвести итоги нашей уходящей 2 четверти. Она стала насыщенной и яркой благодаря стараниям наших детей и родителей.
 В начале четверти мы все дружно участвовали в празднике День матери. Ребята собирали пятерки, сочиняли поздравления, делали подарки для мам. В нашем блоге было специальное сообщение об этом мероприятии. 
  В каникулы ребята читали произведения Е. Пермяка, чтобы потом участвовать в библиокешинге "Жизнь дана на добрые дела". Было очень приятно видеть и читать их сочинения ребят о труде, о том, как они могут помогать своим родным и близким. Главный вывод, который сделали ребята, только труд делает маленького человека большим. Важно, чтобы каждый из них не забывал об этом.
  Во 2 четверти мы поучаствовали в самых разных конкурсах и олимпиадах. Состоялись районные конкурсы "Чудеса осени", "Рождественский декор". На них были представлены чудесные поделки, выполненные руками детей и родителей. И вот новость последних дней: в конкурсе "Рождественский декор" 3 место заняла поделка Серых Екатерины. Она вместе с папой и мамой сделала ангелов, которые возвещают всем о рождении новой рождественской звезды, о рождении Иисуса Христа. Необычность поделки в том, что фигурки ангелов  были выполнены из фанеры.
  Кроме конкурсов наши ребята поучаствовали в дистанционных олимпиадах на сайте Учи.ру. И там они тоже были отмечены грамотами и дипломами победителей и призеров. Причем многие ребята теперь участвуют в этих олимпиадах самостоятельно, без моих напоминаний. Молодцы! Вы и дальше можете продолжать это делать, тем более, что олимпиады на портале Учи.ру идут почти беспрерывно. В настоящее время идёт Дино-олимпиада. Она продолжится до конца каникул (14 января). Если будет желание, то можно поучаствовать и в ней. 
  В декабре в школе идут мероприятия, посвященные Новому году. Школа украшается, развешиваются новогодние фонарики, гирлянды, игрушки. В этом году мы с ребятами впервые попали на замечательное новогоднее представление, которое было подготовлено учителями и учениками нашей школы. Нам была показана новогодняя сказка о снежной королеве и развлекательная игровая программа. Все артисты постарались на славу и представление было чудесным, ярким и веселым. Ребята вместе с Гердой спасали Кая из плена злой волшебницы, а потом с Дедом Морозом, Снегурочкой, Бабой Ягой и Кикиморой веселились у новогодней ёлки. Спасибо, нашим артистам, за праздничное настроение.
  Хочется сказать ещё об одном важном мероприятии, которое прошло в классе - это виртуальное родительское собрание "Режим дня в жизни школьника". Самые активные, ответственные мамы и бабушки приняли участие в этом мероприятии, за что им огромная благодарность от меня и моих коллег. Это было необычное собрание: мамы общались со мной через интернет. Все этапы собрания были подробно описаны в нашем блоге и в блоге "Школа первоКЛАССных родителей". За активность многие мамы получили благодарности от классного руководителя и администрации школы. Ещё раз - СПАСИБО!. Очень надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество. Собрание завершилось электронной анкетой, где вы подводили итоги. Если у вас есть желание, посмотреть на результаты, на ответы других родителей, то это можно сделать ЗДЕСЬ. 
  Ну, а теперь поговорим об учебе во 2 четверти. По итогам работы в нашем классе 4 отличника: Маша Крупинова, Катя Серых, Маша Соловьёва, Рома Кропотов. Два человека имеют по одной четверке: Ксения Лебедева и Саша Елхов. 10 человек - хорошисты. Отличный результат! Но, хочется сказать, что некоторые дети получили свои отметки в качестве аванса на будущее. Если не будет старания, то не будет и результата. Следует повысить свою ответственность Егору, Лере, Серёже, Насте, Косте, Коле, Кате Л. От этих ребят жду стабильности в результатах. Уважаемые родители, обращайте внимание на те предметы, в которых ребенок получает разные отметки (то 4, то 3, то 5). Этот факт говорит о том, что предмет не доучивается каждый раз до конца,  поэтому нет стабильности. Третья четверть очень длинная и тяжёлая, помогайте детям, проверяйте их готовность к каждому уроку, объясняйте то, что они не поняли. Без вашей помощи мы не сможем учиться достойно. Хочу поблагодарить за помощь всех родителей, которые активно участвуют в жизни своих детей. Спасибо вам огромное. Успех ваших детей - это и ваше достижение! 
   И несколько слов о дисциплине наших детей. К концу четверти разговоры о том, как себя вести стали ежедневными. Причем нарушают дисциплину и мальчики, и девочки. Самое главное, что на мои замечания дети не реагируют. Дети не слушаются взрослых. Что случилось?! Объяснить невозможно. Но с этим фактом надо что-то делать. Поэтому в 3 четверти будут дежурить в классе те мамы, чьи дети нарушают дисциплину. Будем вызывать детей и родителей на Совет профилактики в кабинет директора и применять другие карательные меры. К сожалению, я превратилась в "полицейского", который все перемены делает замечания, успокаивает хулиганов, вылавливает по школе бегающих детей. Мне не нравится такая роль. Хочется, чтобы детки понимали слово "нет", "нельзя", хочется, чтобы в перемены они занимались полезной деятельностью. Будем работать все вместе в этом направлении. 
   Все рекомендации на каникулы вы можете найти в объявлениях, которые выданы каждому ребенку. Обратите внимание на список для чтения. Будет очень здорово, если ребята прочитают все произведения. Надеюсь, что вы будете им в этом помогать. В каникулы можно устраивать совместные семейные чтения. Такое общение помогает сблизиться со своим ребенком, узнать то, о чем он думает, как он размышляет. Каждую прочитанную книгу следует отметить в читательском листке. Если какую-то книгу вы не сможете найти, то в объявлениях (боковая панель) я выставлю ссылки на каждое произведение. Воспользуйтесь им. Желаю всем приятного совместного чтения. По итогам чтения с 15 января детям будет предложено поучаствовать в районном мероприятии - зимний читательский марафон "Новогодняя карусель". Самые внимательные читатели попробуют себя в выполнении викторины по прочитанным произведениям. Лучших читателей ждут награды. 
   Ну, а ещё в каникулы надо как следует отдохнуть, набраться сил, запастись здоровьем, зарядиться новогодней энергией и с 15 января с новыми силами взяться за учёбу. Всем желаю в Новом году счастья, благополучия, процветания, крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях. Пусть в каждой семье будет достаток, гармония, взаимопонимание. 
Берегите себя и своих близких!


2 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена Владимировна, с Новым годом! Пусть он будет мирным, счастливым, добрым и продуктивным! Здоровья и удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Надежда Владимировна! Хочется, чтобы так было у всех. Хочется верить, что все так и будет. С Новым годом!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...