воскресенье, 27 августа 2017 г.

Для родителей. Как начать учебный год без проблем


Пролетело лето, и наступила осень. А осень – это не только урожай, грибы и дожди. Осень – это начало нового учебного года.

1 сентября – праздничный день, когда все школьники и студенты отмечают начало нового учебного года. В этот день все веселые и красивые отправляются в школу, навстречу новым впечатлениям. Это день поздравлений, бантов и букетов, день улыбок и радостных встреч. К сожалению, 1 сентября заканчивается очень быстро и за ним приходит 2 сентября.

И начинаются рабочие будни, когда надо учиться, делать задания, тихо сидеть и внимательно слушать учителя. Как Вы думаете, после такого большого перерыва легко сразу включиться в рабочий режим? Все мы прекрасно понимаем, что нет. Даже взрослым после отпуска очень нелегко войти в рабочий режим, что уж говорить о детях.

Целых три месяца ребятишки отдыхали, носились по улицам, вставали и ложились спать, когда хотели. А теперь по часам вставать, сидеть на уроках, а потом еще и домашки делать. Как помочь своему ребенку быстрее включиться в рабочий режим? Как легче начать новый учебный год, чтобы избежать многих трудностей и проблем?

Вот советы, как начать учебный год без проблем:

  • Набраться терпения. Сколько потребуется ребенку, чтобы включиться в учебный процесс, никто точно сказать не сможет. Поэтому необходимо набраться терпения. Чем младше ребенок, тем больше времени потребуется: первоклассникам необходимо от 1,5 до 3-х месяцев, чтобы полноценно включиться в школьную жизнь, пятикласснику достаточно одного месяца, а старшеклассники преодолевают этот этап за 2–3 недели. 
  • Не требовать от ребенка сразу отличных результатов. Логично, что оценки в начале учебного года у школьников ниже, чем обычно. Ребенку сложно перестроиться, он физически преодолевает себя, вставая по утрам в школу, за лето много забылось и пр. 
  • Начать заранее соблюдать режим дня. Перестраиваться на новый режим следует плавно. За месяц или хотя бы за несколько дней до учебы надо отучать ребенка от ночных бдений у телевизора, укладывать спать раньше и повторять пройденное за прошлый год. Особенно важен здоровый полноценный и достаточно продолжительный сон. Доказано, что дети, которые высыпаются вволю, гораздо лучше учатся и не конфликтуют с окружающими. Помогите с соблюдением режима дня ненавязчиво. 
  • Лучше, если родители будут соблюдать режим дня вместе с детьми. Некоторое время днем стоит уделять обучающим играм, чтению книг и т.п. Тогда первая учебная неделя не станет для ребенка сильным стрессом. Можно на первые недели ввести строгий режим учебы и отдыха: это поможет ребенку войти в колею. 
  • Превратить 1 сентября в праздник. Конечно, первый после каникул школьный день всегда волнителен для ребенка, и он ждет его, предвкушая что-то интересное. Но создать праздничную атмосферу можно и дома: украсить комнату, приготовить красивые письменные принадлежности, запланировать после школы поход всей семьей в кино или на прогулку в парк. Выбор нарядной школьной формы и других необходимых вещей так же принесет детям радость, и они будут с нетерпением ждать начала учебных занятий. 
  • Заинтересовать новым. При переходе в старший класс у ребенка наверняка появились новые предметы и новые учителя. Пока что ребенок только приблизительно представляет, чему его будут учить, но всегда можете рассказать, насколько увлекательными будут новые предметы, как много любопытного сын или дочь узнает в ходе учебы. 
  • Помочь с выполнением домашнего задания. Часто проблемы с обучением возникают не потому, что ученик что-то не понимает, а потому что он не может заставить себя учиться. Если родители в этот период будут больше внимания уделять учебе и домашним заданиям, то ребенок, привыкнув к контролю, быстрее войдет в привычный режим. 
  • Любому ученику поможет организоваться вывешенное на двери расписание уроков и перечень предметов, которым нужно уделять особенное внимание. Продумайте изменение учебной зоны в комнате школьника, чтобы ему было комфортно. Устраивайте перерывы при выполнении домашнего задания. 
  • Распределить внешкольную нагрузку. Лучше начать посещения секций и кружков не с 1 сентября, а на недельку позже: когда ребенок уже адаптировался к графику учебы. Внешкольная нагрузка не должна быть чрезмерной, особенно для младших учеников. Чрезмерная нагрузка плохо влияет и на неокрепшую нервную систему ребенка. 
  • Создать ситуацию успеха. Давно известно, что деятельность, которая создает атмосферу успеха, не требует дополнительной мотивации. Естественно, что ребенок не захочет идти в школу, если она связана у него с бесплодными усилиями и постоянными неудачами. Чаще подбадривайте ребенка, обращайте внимание на его успехи, утешайте тем, что неразрешимых проблем не бывает. Иными словами, старайтесь повысить его самооценку и мобилизовать психику. 
  • После школы хорошо бы обсудить прошедший день: не то, какие оценки были получены, а что интересного ребенок узнал, что понравилось или не очень и почему. Важно, чтобы дети воспринимали учебу как бесконечный процесс познания. 
  • Организовать полноценное питание. Нормальное питание – залог нормальной учебы. Правильное питание ребенка обеспечивает мозг всеми необходимыми питательными веществами, что очень важно в период обучения. Позаботившись о правильном питании для ребенка, вы, тем самым, обеспечите его мозг кирпичиками для постройки крепких и прочных знаний. Самой необходимой "пищей для мозга" в период активной умственной деятельности считается холин и лецитин. Эти элементы в большом количестве содержатся в молоке, яйцах, рыбе и печени. Еще одним бесценным элементом для работы головного мозга считается магний, он содержится в орехах, гречке, какао, бананах, семечках, печеном картофеле. Включите эти продукты в рацион школьника и тем самым вы облегчите ему этап включения в учебную деятельность. 
  • Показать ребенку, что вы его любите. Самое главное для каждого ребенка: чтобы родители показывали свою любовь и заботу. Искренне проявляйте интерес к одноклассникам ребенка – тем, как они изменились за каникулы, чем занимались во время каникул, что о них думает ваш ребенок. Поговорите о том, где ваш сын или дочь хочет провести следующие каникулы. Такие обсуждения радуют детей, вселяют в них оптимизм и желание двигаться дальше. 
  • Наладить контакт с учителем. Поддерживайте контакт с учителем. Бывает, что негатив ребенка по отношению к школе связан не с успеваемостью, а с его взаимодействиями в коллективе - с учителями или сверстниками. Совместно с педагогом будет легче это распознать и помочь ребенку справиться с проблемой.

2 комментария:

  1. Елена Владимировна, спасибо за рекомендации и советы!
    Мне как маме третьеклассницы очень интересно было их почитать.
    А как учителю нужно показать Ваши советы родителям обучающихся. С Вашего разрешения в своём блоге сделаю ссылку на Ваше сообщение.

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно, конечно. Я распечатала уже своим сегодня.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...