суббота, 12 апреля 2014 г.

Сегодня День космонавтики

* Использованы материалы из блогов коллег здесь и здесь.

Каждый год 12 апреля вся наша страна отмечает День космонавтики. Вы знаете, ребята, что это за день, и почему он так называется. Вы слышали фамилию и имя Юрия Гагарина. Давайте еще раз поговорим об этом празднике. (нажми ниже слово "дальше")


12 апреля 1961 года... Этот день навсегда вошёл в историю человечества...
Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли — гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту.
108 минут длился первый космический полет. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на борту орбитального космического комплекса «Салют» — «Союз», он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного.

Простой русский парень своим талантом, упорным и трудолюбивым характером, обаятельной улыбкой смог завоевать весь мир. Он навсегда останется Космонавтом №1 в памяти всего человечества. Его полет - это подвиг не только одного человека, но и всего советского народа - конструкторов,конструкторов, ученых, летчиков-испытателей, рабочих конструкторских бюро, внесших свой вклад в становление и развитие отечественной космической науки и техники.

Предлагаю вам, ребята, посмотреть видеоролик про Юрия Гагарина.


Освоение космоса
В начале освоения космоса слишком велик был риск для человеческой жизни. Поэтому в пробные полеты вместо человека отправлялись собаки. Собака во многом помогает человеку с давних времён, именно поэтому она считается верным другом и помощником.
Старт пилотируемого собаками Белкой и Стрелкой корабля состоялся 19 августа 1960 года. Полёт продолжался более 25 часов, и за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли.



Давайте посмотрим короткий фильм  о первом космическом полёте и попробуем ответить на вопросы:
Что ел на завтрак первый космонавт перед полётом?
Где находился главный космодром?
Кто руководил полётами в космос?
Как назывался первый космический корабль?
Кто и как встретил на Земле первого космонавта после приземления?



На все вопросы удалось ответить?

Один на один со Вселенной

Итак, первый полёт человека в космос – событие уникальное! Но открытия продолжались...
Что стало следующим шагом в освоении космоса?
Конечно, первый выход человека в космос! Это знаковое событие состоялось 18 марта 1965 года.
Посмотрите вместе видеоролик, созданный телерадиостудией Федерального космического агентства, в котором главный герой события – космонавт Алексей Леонов – делится своими воспоминаниями. А командиром того знаменательного полёта был космонавт Павел Беляев.



В гостях на Международной космической станции (МКС)

Сегодня вокруг Земли вращается самый большой искусственный спутник – Международная космическая станция, её размеры можно сравнить с многоэтажным домом или футбольным стадионом. Со скоростью 28 тысяч километров в час МКС 16 раз в сутки огибает планету Земля. Космонавты говорят, что станцию можно разглядеть на безоблачном ночном небе невооружённым глазом.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...