воскресенье, 18 ноября 2012 г.

18 ноября - День рождения Деда Мороза


ВЕЛИКИЙ УСТЮГ /Вологодская область/, 18 ноября. /ИТАР- ТАСС/. Любимый волшебник российских детей Дед Мороз сегодня отмечает свой день рождения. Никто не знает, сколько сказочному деду лет, но в то, что он существует, и каждый год в ночь с 31 декабря на 1 января приходит в дома с мешком подарков, иногда верят даже взрослые.
Дата Дня рождения повелителя зимних бурь и снегопадов выбрана не случайно, ведь именно ко второй декаде ноября в Вологодской области уже стоит зима, снег укрывает землю и трещат первые морозы. В вотчине Деда Мороза начинают активно готовится к Новому году, открывается Почта зимнего волшебника, а в городах - почтовые ящики, в которые любой ребенок или взрослый может положить письмо Деду Морозу с просьбой о заветном подарке или исполнении желания.


Великий Устюг - вотчина Деда Мороза – сегодня полон гостей. Поздравить коллегу и "брата" приедут Вайнахтсман из Германии, Святой Николай из Украины, Снегурочка из Костромы, Чысхаан из Якутии, Тол Бабай и Абыда /Дед Мороз и Баба Яга из Удмуртии/, экзотическая Кикимора Вятская из Кирова и такие оригинальные персонажи, как Тарногская Пчелка, Жигулевская Снегурочка из Тольятти и Кот Ласковый из Котласа. Ждут в Великом Устюге и туристов со всех концов России.
В резиденции Деда Мороза двери для гостей откроют его библиотека и Дом моды, в котором можно увидеть, как делают наряды повелителя вьюг и его свиты, попробовать свои силы в создании модного костюма для волшебника и Снегурочки, изготовить традиционную тряпичную куклу "На удачу", принять участие в сказочном дефиле и в массовом флешмобе.
Любители зимних прогулок смогут побывать в зимнем зоопарке Деда Мороза, где живут в уютных домиках вполне европейского образца и гуляют в просторных вольерах бурые медведи и серые волки, белые песцы и рыжие лисы, рыси, олени и лоси, бегают кролики и поют птицы. "Зверей Деду Морозу либо подарили, либо их беспомощными малышами нашли охотники, а в зоопарке выходили и вылечили, и теперь они живут без забот", - рассказали в пресс–службе зоопарка Деда Мороза. Впрочем, оленям придется в эти дни поработать - катать детей на повозке доброго волшебника или санях.
К своему Дню рождения Дед Мороз приурочил Форум добрых дел, на котором сказочные персонажи обсудят вопросы добра и справедливости, а также примут участие в церемонии награждения победителей Интернет-проекта "Расскажи о добрых людях". Планируется, что гости праздника подпишут на форуме обращение к президенту России с просьбой объявить 18 ноября Всероссийским Днем добрых дел.
А после того как зажгутся огни на первой в России новогодней елке, установленной в центре Великого Устюга, Дед Мороз вместе со Снегурочкой сядут в повозку, запряженную великолепной тройкой лошадей, и начнут путешествие по стране, навстречу всем нам и Новому Году.

 Нажмите на картинку и попадете на официальный сайт Деда Мороза. Загляните туда. Вам понравится. Вы многое узнаете из истории появления Российского Дедушки Мороза. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...