вторник, 13 октября 2020 г.

Математика. Учим состав чисел в пределах 10.

   

Проблема запоминания состава чисел от 1 до 10 и далее до 20 возникает у многих первоклассников. В первую очередь, связано это с тем, что запомнить нужно абстрактную информацию. 
Что значит для ребенка фраза "7 - это 3 и 4"? Ровным счетом - ничего. Поэтому вся работа по запоминанию и автоматизации знания состава чисел должна вестись на наглядном примере и быть понятна ребенку.
Учить состав числа можно разными способами. Самый простой материал для обучения — это собственные руки. Сколько пальцев на двух руках — 10. Зажмите несколько пальцев, и считайте, сколько осталось.
Можно использовать для заучивания состава числа 10 различные счетные материалы — счетные палочки, деревянные бусы и т.д.
Возьмите 10 предметов, и различными способами разделите их на две кучки. Сначала отложите один предмет, затем еще один и т.д., каждый раз считая, сколько осталось.
Кроме того, можно использовать онлайн-игры, флэш-игры. Можно найти такие в Интернете, скачивать и устанавливать приложения на телефоны или воспользоваться нашей подборкой игр и играть в блоге.
Итак, перед вами список ссылок на такие игры. Садитесь за компьютер и играйте вместе с ребенком.
  • Состав чисел от 2 до 10 ЗДЕСЬ
  • Онлайн тренажер Изучаем состав числа до 10 ЗДЕСЬ 
  • Учим состав чисел до 10 и далее. На странице собрано много флэш-игр. Включаете любую игру и отрабатываете навык ЗДЕСЬ
  • Учим состав чисел первого десятка от 5 до 10 ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...