воскресенье, 5 сентября 2021 г.

Для родителей. Ребёнок идёт во 2 класс


Добрый день, 
уважаемые посетители блога! 
Сегодня мне хотелось бы поговорить о том, каковы особенности детей-второклассников, дать некоторые советы родителям, обозначить проблемы, которые могут возникнуть во 2 классе. Представляю Вам информацию и надеюсь, что в данной статье каждый из Вас найдёт для себя что-то полезное.

Возрастные особенности второклассников 2-ой класс (7,8 лет):

Познавательные процессы:
Во 2-ом классе продолжается развитие основных характеристик познавательных процессов:

  • восприятия,
  • внимания,
  • памяти,
  • воображения,
  • мышления,
  • речи.
У второклассников, как и у первоклассника, над всеми психическими процессами доминирует наглядно-действенное и наглядно-образное мышление. Начинается развитие словесно-логического и образного мышления.
Рекомендация: объясняйте ваши мысли наглядно, на конкретных примерах. Например, ученик быстрее поймет задачу, если будет решать ее с помощью вкусных яблок.
Необходимо развивать словесно-логическое мышление - сделать это можно с помощью дополнительных вопросов "почему?", "зачем?" и т.д.

Ведущий вид деятельности:
До второго класса основным механизмом познания окружающего мира у ребенка была игра. Во втором классе таким механизмом становится учебная деятельность. Но ребенок все еще любит развивающие игры.
Рекомендация: наблюдая за тем, когда ученик играет с детьми или с вами, вы можете определить уровень его личностного развития.

Социальная ситуация развития:
Второклассник продолжает приспосабливаться к системе требований взрослых, связанных с его учебной деятельностью, и начинает приспосабливаться к системе требований сверстников при общении с ними.
Рекомендация: хвалите ученика почаще: и при встрече из школы, и после выполнения уроков. Только успех порождает новый успех. А для этого ребенок должен верить в свои силы, знать, что я самоценен.

Мотивация:
Во втором классе у ребенка продолжается формирование мотивации к школе.
Мотивация к школе бывает:
· Негативная. Ребенку не хочется и не нравится ходить в школу. У таких детей даже при хорошем развитии психических процессов нет успешной обучаемости.
· Формальная. Ребенку нравится ходить в школу, но не для получения знаний, а ради формальных признаков: пообщаться с другими детьми, поиграть и т. п. У таких детей успеваемость обычно средняя.
· Содержательная. Ребенок любит ходить в школу, ему нравится получать новые знания. Такие дети обычно достаточно успешны.

Новообразование:
У второклассника продолжается закрепление внутренней позиции. Ребенок обучается самостоятельному контролю, а затем и оценке собственной деятельности.
Рекомендация: обсуждая прошедший день, подведите итоги вопросом: «Ты доволен собой?»
Если ученик себя переоценивает, то обратите внимание на его неудачи. И объясните, как их можно избежать.
Если ученик себя недооценил, просто за что-нибудь похвалите его.
Так он научится правильно себя оценивать.


Общение:
Круг общения второклассника зависит от оценки взрослых: учителя, родителей. Ребенок общается с теми, кого взрослые одобряют.
Рекомендация: не говорите при ученике негативно о его одноклассниках и их родителях. Ваша отрицательная оценка может стать причиной появления в классе изгоя.

Подведем итоги:

  • В это время происходит активное освоение учебной деятельности. Ребенок, побуждаемый взрослыми, начинает учиться оценивать причины своих достижений и неудач, т.е. развивать познавательную рефлексию. Присутствует острое желание быть успешным в учебе, что для ребенка означает «быть хорошим и любимым». Поэтому у некоторых детей появляется тенденция к снижению самооценки, например ребенок может думать о себе так: «Я плохой, потому что я плохо пишу (читаю).» Эта тенденция может закрепиться, если ребенок считает, что родителей очень огорчают его неуспехи.
  • Следует иметь ввиду, что у некоторых детей возможно снижение творческих способностей, стремления фантазировать за счет появления умения действовать по образцу.
  • В это время активно развивается воля ребенка. Он учится сдерживать свои непосредственные импульсы, учитывать желания других людей. Начинают развиваться произвольные внимание и память. Но для длительно концентрации ребенку требуется внешняя помощь: интересные картинки, звуковые сигналы, игровые ситуации. Внимание зависит не только от воли ребенка, но и от его темперамента. Устойчивость внимания снижается к концу дня, недели, учебной четверти, после заболеваний.
  • Учитель продолжает оставаться значимой фигурой. Но появляется более личностное отношение к нему – стремление к общению с ним на переменах, прогулках.
  • Появляется способность дифференцировать личностные качества сверстников.
  • У некоторых второклассников может наблюдаться сильное стремление к лидерству. Между некоторыми детьми появляется соперничество.
  • Начинает развиваться способность к сотрудничеству. В играх и учебе. Дети учатся договариваться, уступать друг другу, распределять задания без помощи взрослых. Но это им еще трудно делать.
  • Ребенок начинает осознавать свою роль в семье, отношения между родителями. Глубоко страдает, если они его не удовлетворяют.

17 секретов для родителей второклассников:

Секрет 1
Напомнить ребенку, что домашние задания нужны для отработки того, что в классе объяснял учитель, иначе в долговременную память знания не переходят

Секрет 2
Навык выполнения домашней работы без помощи и поддержки взрослого практически не формируется, таковы законы усвоения.
Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания?

  • Проверьте, правильно ли организовано рабочее место ребенка.
  • Приучите ребенка вовремя садиться за уроки. 
  • Не разрешайте ребенку слишком долго сидеть за рабочим столом. Своевременно устраивайте небольшие перерывы. 
  • Не давайте ребенку дополнительных заданий кроме тех, которые ему задали в школе. 
  • Не заставляйте переделывать плохо выполненную классную работу. 
  • Первое время следите за тем, все ли уроки сделаны.
  • Присутствуйте при подготовке ребенком домашних заданий, подбадривайте его, объясняйте, если он что-то не понял или забыл, но не подменяйте его деятельность своей.
Секрет 3
Если родители не контролируют и не помогают выполнять домашнее задание, то ребенок может его не делать и не записывать.

Секрет 4
Важно первоначально проверять и сопоставлять то, что ребенок записал в дневник и то, что было реально задано – дети порой не записывают часть заданий в дневник.

Секрет 5

Помогать ребенку делать домашнее задание и проверять то, что ребенок сделал. Родительская заботливость, внимание и контроль, безусловно, необходимы второкласснику, но действовать надо разумно, осторожно, не назойливо, не давая ребёнку повода переложить свои обязанности на чужие плечи.

Секрет 6
Показывать пример организованности и собранности. Для успешного обучения важно:
  • насколько хорошо дети понимают смысл слов «нельзя» и «надо», 
  • знакомо ли им чувство ответственности, 
  • организованны ли они хотя бы в самом простейшем понимании этого слова.
Секрет 7
Важно воспринимать отметки как показатели учебной температуры: низкий балл усвоения материала –это сигнал к тому, что знания приболели и им нужно лечение, а не нравоучение.
Если ругать ребенка за плохо выполненную работу, то у него может появиться школьная тревожность, которая сильно влияет на успешность ребенка. Даже самый умный ребенок может получить низкую отметку, если он боится, т.к страх блокирует познавательную деятельность.

Секрет 8
Не думать, что если мама и папа хорошо учились в школе, то у них обязательно будет ребенок отличник или ударник – мы все разные.
Родителям необходимо помнить, что в учении важна не столько отметка, сколько реальные знания и умения ученика, его трудолюбие, ответственность, потребность в получении новых знаний. К тому же следует учитывать, что успешность ребенка в учении определяется множеством факторов. Не последнюю роль среди них играет вера родителей в возможности своего ребенка, а также их способность оказать ему реальную помощь в учебе.

Секрет 9
Ребенку ничем не помогут рассказы родителей о том, что они окончили школу с золотой медалью, а в ВУЗ с красным дипломом, зато тревожность могут сформировать. Если ребенок плохо учится, значит он:
  • Потерял веру в свои силы и отстал в учебе.
  • Боится быть спрошенным.
  • Ему стыдно перед товарищами, перед учителем, перед самим собой.
  • Взрослые предъявляют свои требования.
Секрет 10
Не требовать от ребенка больше, чем он может в данный момент.  Что делать?
  • Установить точный диагноз. (ухудшение самочувствия, проблемы в семье и т.д.).
  • Начинайте с самого малого (вселите чувство уверенности в своих силах; пробудите начальный интерес).
  • Придумывайте занимательные задания.
  • Избегайте нервозности и неоправданных конфликтов.
  • Следите за собой, за своей интонацией в процессе занятий с ребенком.
  • Обязательно отметьте первый успех ребенка.
  • Старайтесь развивать у ребенка чувство собственного достоинства.
Секрет 11
Важно самим родителям спокойно относиться к отметкам и не требовать от ребенка только пятерок или четверок – если мама очень сильно переживает из-за отметок, то и у ребенка появляется тревожность и страх не оправдать ожидания мамы.

Секрет 12
Важно учить ребенка сравнивать свои достижения с его же достижениями, но в предыдущем периоде.

Секрет 13
Обязательно хвалить за успехи, создавать ситуации успеха, отмечать малейшие продвижения.
Надо придумать искусственные стимулы в виде вознаграждений, которые можно давать регулярно при небольших положительных сдвигах в учебе и поведении.
Необходима психологическая поддержка семьи. Соприсутствие заинтересованных лиц - важнейший стимул успешности работы ребенка в школе и дома.
Учебная деятельность является совместной, распределенной - от взрослого (учителя, родителя) исходят цели и стимулирование, а от школьников – активность по их достижению.

Секрет 14
Никогда не сравнивать достижения ребенка с другими детьми !!!

Секрет 15
Ребенок должен видеть, что ошибаться –это нормально, что ошибаются и мамы, и папы и бабушки и дедушки.

Секрет 16
Дети часто воспринимают отметку за работу, как отметку собственной личности, поэтому надо быть предельно тактичным в общении с ребенком и учить разделять: «Я хороший, но в работе я сделал 20 ошибок и поэтому получил 2»

Секрет 17
  • Важно ребенка настраивать на то, что если верить в успех и стараться, то все обязательно получится. Сделать первый шаг по воспитанию самостоятельности поможет следующий простой прием:
  • Составление расписания выполнения домашних заданий.
  • Письменные уроки нужно чередовать с устными. 
  • Желательно задание выполнять в тот день, когда его задали, чтобы не забыть пройденное на уроке. 
  • Задания по чтению (пересказ) и иностранный язык нужно повторить несколько раз 
  • Распределить заданные уроки равномерно по дням недели, чтобы не было «то густо, то пусто». 
  • Интенсивное выполнение какого-то одного урока не должно продолжаться больше 30 минут.
Источник информации 1, 2

2 комментария:

  1. Елена Владимировна, здравствуйте!
    Какие замечательные советы Вы адресовали родителям своих учеников. Пусть воспользуются этими советами все родители. Так важно прислушаться и понять своего ребёнка.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ольга. Да, советы и на самом деле важные и нужные. Согласна с Вами. Но чтобы донести до своих родителей информацию, решила сегодня, что проведу собрание.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...