суббота, 17 сентября 2016 г.

Советы родителям. Как правильно подготовить осеннюю листву для поделок.

Наступило красивое время года - золотая осень. Деревья сейчас яркие, нарядные. Осенняя листва - замечательный природный материал для детских поделок. Но, чтобы её использовать, надо правильно её подготовить.
Собирать листья нужно в сухую погоду или хотя бы без дождя. 
Самый популярный способ - сушить листья под прессом. Обычно их перекладывают листами бумаги с двух сторон, и меняют её каждый день – чтобы удалить впитанную влагу. Примерно через неделю цветы и листья готовы к использованию, а если заготовки стали слишком хрупкими (или вы просто не хотите рисковать), их можно опустить в раствор из воды и клея ПВА (на 4 части воды 1 часть клея), а затем высушить.
  • При сборе природного материала следует следить за тем, какого он размера, цвета, формы. не следует брать для сушки огромные листья. Хотелось бы, чтобы у ребенка был разнообразный природный материал, чтобы он мог сделать выбор и получать разные изображения.
  • Кроме осенних листьев и цветов существует огромное множество другого природного материала, который тоже можно собрать. Это шишки разной формы, желуди, крылатки, семена, яичная скорлупа, пух, ветки и корни причудливой формы, каштаны, солома, скорлупа от орехов и сами орехи, кора, береста, хвоя, мох, ягоды, травы, декоративные тыквы, кожура от цитрусовых, песок, ракушки, камушки, опилки, птичьи перья и т. п. 
  • Все материалы должны быть чистыми, сухими, рассортированными в коробки по размеру и окраске. 
Такое природное богатство подскажет вам самые разные идеи для воплощения в жизнь. Поделок из природных материалов существует великое множество. Главное, чтобы было желание вместе со своим ребенок сделать что-то необычное и красивое. 
Для уроков технологии в 1 классе нам, конечно, не требуется большого количества природных материалов. Поделки мы будем делать самые простые. Но важно, чтобы каждый был готов к уроку. Поэтому у вас есть время, чтобы подготовить природный материал. 

Еще о подготовке природных материалов можно прочитать ЗДЕСЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...