суббота, 8 июня 2013 г.

8 июня - Всемирный день океанов


Более 70% поверхности Земли покрыто мировым океаном, он занимает почти три четверти ее поверхности. Ученые разделяют мировой водный бассейн на четыре больших океана: Атлантический, Индийский, Тихий и Северный Ледовитый. Изучением океанов занимается океанология. 
На Международной конференции на высшем уровне, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия), был предложен новый праздник — Всемирный день океанов (World Oceans Day). C этого времени праздник отмечается всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану.
Сегодня сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия для того, чтобы защитить права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку. 
В 2008 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций постановила, что начиная с 2009 праздник будет отмечаться официально. Таким образом, человечество получило еще одну возможность силами всех людей сохранить природу в ее лучшем виде, позаботиться о флоре и фауне океана. Забота об океане послужит препятствием к вымиранию многих видов растений и животных. 

Интересные факты об океанах 

  • Океан (с греческого языка, “okeanos” Oceanus) главный источник соленой воды, и основной компонент гидросферы.
  • Интенсивное изучение океанов началось во второй половине 20 века. Основным методом исследования океанских глубин был метод эхолокации, с помощью которого были составлены детальные карты глубин океана, были открыты основные формы рельефа океанического дна. 
  • Самой глубокой океанской впадиной является Марианская впадина, которая находится в Тихом океане вблизи Северных Марианских островов. Ее глубина составляет 10924 метра, то есть, почти 11 километров! 
  • Вместе с речными стоками и осадками в океан поступает примерно 0,5 миллионов кубических километров пресных вод. Этот объем соответствует слою воды на поверхности океана толщиной около 1,25 метра. 
  • Как известно, название Тихому океану дал португальский мореплаватель и исследователь Ф. Магеллан (Ferdinand Magellan) после экспедиции 1519—1522 годов. Магеллан назвал океан «мирным морем», потому что за все время путешествия не попал ни в шторм, ни в бурю. 
  • Океаны покрывают 71 % поверхности Земли и содержат 97 % воды Земли.
  • 90 % всей вулканической деятельности происходит в океанах.
  • Скорость звука в воде составляет 1 435 м/с – почти в пять раз быстрее, чем эта же скорость звука в воздухе.
  • Почему вода в океанах соленая? Как вам известно, большинство рек впадают в океан. За миллиарды лет, каждая река методично и беспрерывно вымывает соли и минералы, проходя поверхность суши. Растворенные соли вместе с речной водой выносятся в моря и океаны.
  • Тихий океан, самое большое в мире водное тело, занимает одну треть поверхности Земли. В Тихом океане находится приблизительно 25 000 островов (больше чем общее количество в объединенных океанах остальной части мира), почти все из которых расположены к югу от экватора. Тихий океан имеет площадь 179.7 миллионов кв. км.
  • В Антарктиде столько же льда, как и в Атлантическом океане воды.
  • Акулы нападают приблизительно на 50-75 человек каждый год во всем мире. Смертью заканчивается от 8 до 12 случаев. Хотя нападения акул привлекают большое общественное внимание и вызывают волну негодования, стоит упомянуть, что от укусов пчел или ударов молний погибает в десятки раз больше людей. Однако, несмотря на это, люди продолжают испытывать сильнейший страх перед акулами, а благодаря усилиям СМИ в общественных умах акулы олицетворение зла и коварства. Для сравнения: люди ежегодно уничтожают от 20 до 100 миллионов! акул.
  • Под толщей океанской воды находится от 50 до 80% всей жизни, которая существует на Земле, а океаны и моря составляет 98% пространства для существования разных форм жизни. На данный момент людям удалось изучить около 10% этой территории. 90% объема и 85% площади океанов и морей составляют глубочайшие места. Средняя же глубина океана около 4 км, а средняя высота суши – 840 м.
  • В заливе Фанди на территории двух стран – США и Канады – происходят высочайшие приливы на всей планете. Вода в той области поднимается в высоту на 16 м, а это сравнимо с пятиэтажным домом.
  • На севере Тихого океана существует область под названием Большое тихоокеанское мусорное пятно или Восточный мусорный континент. Из-за океанских течений там, в верхних слоях воды, скопилось много пластиковых отходов из Америки и Азии, вероятно больше 100 000 000 тонн мусора. Пластик, в отличие от других отходов, под действием световых лучей только лишь распадается на части и при этом сохраняет полимерную структуру, поэтому он напоминает зоопланктон. Рыбы и медузы принимают пластиковые предметы за еду и, пытаясь им питаться, в итоге погибают.
  • За последнее столетие уровень воды океана поднялся на 25 см. Ученые всего мира ожидают ускорение этого процесса даже в том случае, если температура на планете прекратит повышение и климат немного стабилизируется. Оказывается, что океаны медленно реагируют на климатические изменения.
  • Волны океана способны перемещать камни весом в несколько сотен тонн.
  • Одной из главных причин загрязнения океанских вод является загрязнение воздуха. Около 33% всех вредных токсичных веществ в воду попали именно из воздушного пространства, а 44% попадают из рек и морей.
                                  

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/719/
http://100facts.ru/interesnye-fakty-ob-okeanah.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...