Это интересно

    А знаете ли вы, что ...?
   Вокруг нас происходит много интересного и необычного. Что, где, когда? На эти вопросы постараемся ответить в нашей рубрике "Это интересно"   

Небычные и обычные праздники

8 августа - Всемирный день кошек.
13 августа - Международный день левшей.
22 августа - День государственного флага Российской Федерации. 
8 сентября - Международный день грамотности.
9 сентября - Всемирный день красоты.
27 сентября 2012 год - Всемирный день моря.
5 октября - Всемирный день улыбок.
18 ноября - День рождения Деда Мороза
25 ноября 2012 - День матери
11 января - Международный день СПАСИБО
27 мая - Всероссийский день библиотек (День библиотекаря)
1 июня - Международный день защиты детей
8 июня - Всемирный день океанов
9 июня - Международный день друзей
12 июня - День России
15 июня - Всемирный день ветра
8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности
23 июля - Всемирный день китов и дельфинов
5 августа - Международный день светофора
8 сентября 2013 год - Всемирный день журавля (второе воскресенье сентября)

Полезные мелочи

Как засушить осенние листья для поделок 

Существует несколько способов сушки осенних листьев.
1 способ: Собранные листья листья раскладываем между листами газеты или журнала и прижимаем грузом. Через некоторое время листья можно использовать для поделок.
2 способ: Собранные листья раскладываем между листами газеты и проглаживаем газету горячим утюгом. 


Какие бывают деревья?

На нашей Земле произрастает огромное количество различных растений. Среди них есть деревья и кустарники, травы и цветы. В России растут привычные для нас деревья: береза, осина, липа, сосна и другие. Но, оказывается  что есть на свете и необычные деревья. Шоколадное, бутылочное, конфетное и колбасное. Почему они так называются? Давайте узнаем. 
Сегодня мы поговорим о хлебном дереве. 

Хлебное дерево

Хлебное дерево – родное для западных островов Тихого океана. Но и в других тропических регионах его теперь любят высаживать. Ведь это дерево есть за что любить.
Хлебное дерево вырастает примерно до 20-26 метров в высоту, листья его большие и толстые. Но не за рост его уважают. И не за толщину.
Хлебное дерево приносит до 200 плодов за сезон. И является одним из самых урожайных деревьев, тем более что каждая булка хлеба весит 3-4 килограмма. Но это, правда, только на родине и при благоприятных условиях. В других странах может приносить и меньше ста, в некоторых местах если даже 25 плодов соберут – и то хорошо. Но эти плоды являются основным продуктом питания для жителей тропических островов, где растут хлебные деревья. Плоды едят и жареными, и печёными, и варёными. На вкус эта еда – что-то среднее между картошкой и хлебом. Причём жареный плод хлебного дерева похож на – свежий хлеб. Отсюда и название. Только вот плодов собирается много, а хранение свежего хлеба является проблемой.
Хранят плоды обычно так: очищают их, вымывают, потом закапывают в облицованную листьями яму. Где они и бродят в течение нескольких недель. Впрочем, их можно продержать и год, и два... В зависимости от индивидуальных предпочтений. Потом из них пекут лепёшки. Или используют в качестве элемента какого-нибудь блюда. По некоторым мнениям фрукт может пролежать и двадцать лет, не потеряв при этом статус съедобного продукта.
Но всё-таки не в сезон свежий хлеб, растущий на деревьях – редкая вещь на тропических островах. К счастью это время тянется не так уж и долго на родине – всего три месяца в году.
Но не хлебом единым жив человек! Из хлебного дерева также делают лодки, ведь древесина его лёгкая и прочная, к тому же чрезвычайно устойчива к термитам и всякого рода корабельным червям.
Какие деревья бывают ещё, посмотри здесь. Автор презентации - учитель начальных классов из г. Мурманска Маряшова И. Г. 



*Сказочная карта России здесь. По карте можно гулять, она интерактивная и поможет любому ближе познакомиться со сказочным персонажем. 

Ссылки на мастер-классы "Новый год и Рождество"
Наряжаем ёлку (игрушки своими руками)


Научно-популярный фильм "Рождение Земли и Солнечной системы" 



Запоминайка "Планеты Солнечной системы"




Величины и размеры планет Солнечной системы


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...